Seniorennetzwerke

im Landkreis Neumarkt i.d.OPf.


Die aufkommenden Problemlagen wie dem zunehmenden Älterwerden der Gesellschaft stellt auch den Landkreis vor Herausforderungen. Welche Infrastruktur wird nötig sein, welche Bedürfnisse haben die Seniorinnen und Senioren heute bzw. in der Zukunft und mit welchen Maßnahmen kann der demographische Wandel gestaltet werden?

Aktuell sind folgende Personen als Seniorenbeauftragte/r im Landkreis berufen und unterstützen in diesen Angelegenheiten:

Gemeinde Ansprechpartner/in Kontakt
Berching Erich Steindl steindl.erich49@gmail.com
Berg Anita Vogel anita@vogel.cx
Berngau Christa Kleebauer christa.kleebauer@web.de
Breitenbrunn Hedi Brock hedi.brock@web.de
Deining Ingrid Kaunz 09184 /1644
Dietfurt Martha Thumann martha-thumann@arcor.de
Freystadt Rudolf Schiener rudolf.schiener@t-online.de
Hohenfels Karin Dechant kg.dechant@gmx.de
Lauterhofen Theresia März theresia.maerz@googlemail.com
Lupburg Ursula Keßler willibaldkessler@t-online.de
Mühlhausen Karl-Walter Emmerling kw.emmerling@web.de
Neumarkt Sieglinde Harres seharres@web.de
Parsberg Rosalie Wagner rosalie-wagner@web.de
Pilsach Peter Nißlbeck peter.nisslbeck@europoles.com
Postbauer-Heng Marlies Thiel marlies.thiel@postbauer-heng.de
Pyrbaum Karin Larsen-Lion ra.larsen-lion@t-online.de
Sengenthal Josef Meier jg-meier@kabelmail.de
Seubersdorf Karl Solfrank solfrankkarl@aol.com
Velburg Dominika Ertel dominika.ertel@googlemail.com